с 13 июня 1903 г. по 24 января 1911 г.
Граф Александр Васильевич Адлерберг родился в 1860 г. в Пе­тербурге. В 1878 году после окон­чания Пажеского корпуса был про­изведен в корнеты в пейб-гусар-ский Павлоградский полк. В 1879 г. переводится в Кавалергардский полк. В 1881 г. был командирован в Усть-Ижорский военный лагерь «для навыков с пироксилиновыми патронами, а также порче и вос­становлении железных дорог». В 1884-1885 занимал должности полкового адъютанта, полкового квартирмейстера и казначея, за­ведовал полковым оружием.
С 1886 г. — старший чиновник особых поручений при военном гу­бернаторе Уральской области, два года командировался на борьбу с саранчой в Гурьевском уезде и Уильском укреплении.
В 1890 г. назначен советником Уральского областного правления.
С 1891г. — Уфимский вице-губернатор. В феврале 1893 г. пере­веден во Псков на дожность вице-губернатора, где состоял до 3 января 1898 г.
В 1895 году получил придворный чин камергера.
За труды по первой всеобщей переписи населения (1896 г.) на­гражден памятной медалью. В 1897 г. проводил ревизию больниц, тюрем и арестных помещений в Опочке, Новоржеве, Великих Лу­ках, Торопце, Холме.
В 1898 году переводится в Пензу губернатором, занимал эту должность до 1903 года, а затем был назначен Псковским губер­натором.
В 1899 году получил чин действительного статского советника.
В 1903 г. — придворный чин шталмейстера.
За активное участие в деятельности Красного Креста в годы русско-японской войны награжден памятной медалью.
Еще в бытность его Псковским вице-губернатором был избран действительным членом Псковского археологического общества, в 1897 г. — почетным членом. Граф серьезно интересовался псков­ской стариной, принимал горячее участие в жизни археологиче­ского общества. Никогда не отказывался помочь в пределах своей власти археологическому обществу в достижении его целей.
В 1911 г. произведен в тайные советники, переведен губернатором в Петербург и находился на этой должности по 6 декабря 1915 г.
С 1911 года — почетный гражданин Пскова. В приветственном адресе отмечались доброжелательность и отзывчивость бывшего Псковского губернатора, его уважительное отношение к людям, умение ценить чужой труд, с пониманием относиться к мнению оппонентов. Одновременно подчеркивалось, что только благодаря разумной позиции губернатора события 1905-1906 годов (первой русской революции) прошли без кровопролития.
В 1911 г. в Псковском учительском институте учреждается сти­пендия имени бывшего губернатора А. В. Адлерберга.
Награжден орденами: Святого Станислава 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 1-й степени, Белого Орла (в 1915 г. за труды по всеобщей мобилизации).
Был женат на Екатерине Николаевне Исаковой.
Скончался А. В. Адлерберг 6 декабря 1915 г.
68
МЕДЕМ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
(с 24 января 1911 г. по 21 января 1916 г.)
Барон Николай Николаевич Ме-дем родился 11 января 1867 г. Его отец имел чин генерала от артил­лерии. Медем окончил Училище правоведения в 1888 г. с чином коллежского секретаря и поступил помощником следователя в Вар­шавскую судебную палату.
С 1889 г. — следователь Вар­шавского окружного суда. 5 апреля 1892 г. пожалован в камер-юнкеры Двора Его Императорского Вели­чества.
В 1893 г. назначен товарищем прокурора Митавского окружного суда.
С 1896 — товарищ прокурора Санкт-Петербургского окружного суда.
В 1902-1903 гг. — Черниговский вице-губернатор.
В должности Псковского вице-губернатора состоял с 1903 по 1911 г. В 1907 году стал камергером. В 1910 получил чин действи­тельного статского советника.
С января 1911 года назначен Псковским губернатором.
Н. Н. Медем являлся председателем правления ссудно-сбе-регательного банка, действительным членом губернского попечи­тельства о слепых, почетным членом Археологического общества и др. Был избран почетным гражданином Пскова.
В погосте Любятово ему принадлежало имение Березки.
В декабре 1915 г. переводится гражданским губернатором в Пе­троград. Из-за болезни к обязанностям не приступал. В мае 1916 г. уволен от должности.
Награжден орденом Святой Анны 2-й степени.
Николай Николаевич был женат на Татьяне Ивановне Горемы-киной, имел двух дочерей, Марию и Ирину, и сына Николая.
ЯВЛЕНСКИИ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
(с 21 января 1916 г. по 20 февраля 1916 г.)
Действительный статский советник Дмитрий Геор­гиевич Явленский занимал пост Псковского губерна­тора с 21 января по 20 февраля 1916 г.
С 20 февраля 1916 года был переведен губернатором в Моги-певскую губернию.
КЕЛЕПОВСКИЙ АРКАДИЙ ИППОЛИТОВИЧ
(с 30 марта 1916 г. по 15 августа 1916 г.)
Аркадий Ипполитович Кепеповский родился в 1870 году в Херсонской губернии.
Был чиновником особых поручений при Великом князе Сергее Александровиче.
В 1912-1914 гг. — Люблинский губернатор. С 1914 по 1916 г. -Лифляндский губернатор.
Действительный статский советник Аркадий Ипполитович Ке-леповский занимал пост Псковского губернатора с 30 марта по 15 августа 1916 г.
С 1916 по 1917 гг. — Херсонский губернатор.
Имел придворный чин шталмейстера.
С 1921 года в эмиграции в Королевстве сербов, хорватов и сло­венцев (Королевстве СХС). Жил в городе Нови-Сад, где был пред­седателем русской колонии.
Умер 29 ноября 1925 года. Похоронен на русском кладбище в Нови-Сад.
КАШКАРОВ БОРИС ДМИТРИЕВИЧ
(с 15 августа 1916 г. по март 1917 г.)
В 1914 году занимал пост Енисейского губернато­ра. С 1914 по 1916 год — Хопмский губернатор. Действительный статский советник Б. Д. Кашкаров был последним Псковским губернатором с 15 августа 1916 г. по март 1917 г. В марте должность губернатора была упразднена.
список


Опубликовано 21 Сентябрь 2010 в рубрике Псковские губернаторы

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • МАНСУРОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ
  • ЧЕРНЫШЕВ ЗАХАР ГРИГОРЬЕВИЧ
  • БЕКЛЕШОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ


  • Новое на сайте:

  • Рекомендации по выбору стиральной машины автомат и продлению ее срока службы
  • Как выбрать блок-хаус?
  • В Пскове началось историческое ориентирование
  • Изучение истории Псковского края в послереволюционный период
  • Рыбное хозяйство Псковской губернии.