(с 28 апреля 1798 г. по 26 декабря 1800 г.)
Николай Андреевич Беклешов родился 5 декабря 1741 г. В 1756 г. определен кадетом в Сухопутный шляхетный корпус, по окончании которого произведен в офицеры и в 1764 г. назначен адъютантом при корпусе. В 1768 г. перешел в армию капитаном. В турецком походе в 1769 г. участвовал во взя­тии Хотина.
Уволен со службы с чином секунд-майора в 1770 г.
В 1778 г. при открытии Псковского наместничества он избира­ется заседателем в верховный земский суд, в 1780 г. определен в тот же суд прокурором с чином коллежского асессора и в 1783 г. -советником в Псковское наместническое правление.
17 октября 1783 г. Беклешов назначается вторым председателем Псковского верховного земского суда, а 30 января 1794 г. — предсе­дателем палаты гражданского суда. 28 февраля 1795 г. он назна­чен вице-губернатором Псковского наместничества, и занимал эту должность до 1798 г. Произведенный в действительные статские со­ветники, Беклешов в 1798 г. получил должность Псковского граждан­ского губернатора. 9 июня 1800 г. пожалован в тайные советники.
26 декабря уволен со службы с пенсионом.
15 декабря 1803 г. Беклешов назначен во 2-й департамент Се­ната, в 1810 г. переведен в 1-ое отделение 5-го департамента, на этой должности оставался до самой смерти.
Умер Николай Андреевич Беклешов 6 июня 1822 г. в Санкт-Пе­тербурге и погребен в Александро-Невской лавре.
ЛАМБЗДОРФ ЯКОВ ИВАНОВИЧ
(с 26 декабря 1800 г. по февраль 1807 г.)
Яков Иванович Ламбздорф происходил из прибал­тийского дворянского рода, восходящего к XV веку. 26 декабря 1800 г. Павел I назначил его Псковским губернато­ром.
Губернатор Ламбздорф, по сведениям из псковских архивов, представляется человеком незаурядным, вникавшим во все нужды
губернии. Он живо интересовался вопросами народного образова­ния и городского хозяйства.
По распоряжению Ламбздорфа в 1805 году было составлено описание Пскова. Желая упорядочить устройство губернского го­рода и уточнить сведения о его налогоплательщиках, Ламбздорф велел составить перечень домовладельцев с указанием их сосло­вия, характера принадлежащих им строений и сумм ежегодного налога в пользу города.
На должности Псковского губернатора Яков Иванович Лам­бздорф состоял по февраль 1807 г.
Имел чин тайного советника.
Умер в 1810 году.
ЛАБА (ЛОБА) НИКОЛАЙ ОСИПОВИЧ
(с февраля 1807 г. по 13 апреля 1811 г.)
Во время его правления в июне 1808 года Главное народное училище во Пскове было преобразовано в гимназию и при ней учреждены уездное и приходское училища. Имел чин генерал-майора. Умер 27 октября 1816 года на 53-м году жизни. Был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
ШАХОВСКОЙ ПЕТР ИВАНОВИЧ
(с 13 апреля 1811 г. по 12 декабря 1816 г.)
Князь Петр Иванович Шаховской родился в 1764 г. (по другим данным в 1751 году). На службу был записан ун­тер-офицером в Рижский карабинер­ный полк в 1775 г. В 1777 г. произведен в вахмистры, семь лет служил аудито­ром, год — штык-юнкером артиллерии. В 1786 г. произведен в подпоручики и
с этим чином определен в Сухопутный кадетский корпус. Получил чин поручика в 1791 г. В 1795 г. в чине секунд-майора назначает­ся в Оренбургский драгунский полк. По Высочайшему повелению в этом же году переводится в лейб-гвардейский Измайловский полк капитан-поручиком. В 1796 г. назначается камергером двора Екатерины II, а при императоре Павле I — флигель-адъютантом.
1 января 1797 г. назначен генерал-адъютантом, а 1 мая произведен в действительные статские советники.
Князь Шаховской служил некоторое время уездным началь­ником земского войска (милиции) Холмской округи Псковской гу­бернии, за что получил в 1807 г. золотую медаль от Александра I. В 1811 г. был назначен Псковским губернатором. В 1812 г. произ­веден в тайные советники.
С началом войны с Наполеоном Псковская губерния была объ­явлена на военном положении. Губернатор дал распоряжение соответствующим чиновникам принять необходимые меры для отправки из Пскова в Новгород денег и имущества.
Шаховской уступил губернаторский дом под госпиталь, а через шесть лет вновь отдал свою казенную квартиру для размещения мужской гимназии.
Во время военных действий и приближения неприятеля к псков­ским границам сохранял в порядке управление губернией. Ему пришлось взять на себя и управление Витебской губернией до освобождения Витебска от французов и возвращения туда бывше­го губернатора Лешерна.
Будучи губернатором, Шаховской соблюдал казенную выгоду и казенный интерес. С 1811 по 1813 годы было собрано свыше
2 миллионов рублей прежних недоимок.
Но финал служебной карьеры князя был омрачен. В конце 1816 г. он просит уволить его со службы в связи с болезнью. Но действи­тельная причина была в том, что чиновники сомнительной репу­тации (Холмский городничий Вендегак и секретарь уездного суда Черепнин), которых предали суду по инициативе Шаховского за растрату государственных денег, жестокость к гражданам и введе­ние высоких цен, очернили князя как нарушителя служебного дол­га. Вендегака и Черепнина оправдали и признали невиновными.
Был награжден орденами: Святой Анны 2-й степени ( 5 апреля 1797 г.), Святой Анны 1-й степени ( 24 апреля 1812 г.).
У князя от брака с княжной Анной Федоровной Щербатовой было трое детей: две дочери, Полина и Екатерина, и сын Федор -декабрист, один из учредителей «Союза Спасения» и «Союза Бла­годенствия».
Умер Петр Иванович Шаховской 25 мая 1827 г.


Опубликовано 21 Сентябрь 2010 в рубрике Псковские губернаторы

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • МАНСУРОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ
  • ПСКОВСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
  • АДЛЕРБЕРГ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ


  • Новое на сайте:

  • Рекомендации по выбору стиральной машины автомат и продлению ее срока службы
  • Как выбрать блок-хаус?
  • В Пскове началось историческое ориентирование
  • Изучение истории Псковского края в послереволюционный период
  • Рыбное хозяйство Псковской губернии.