ПСКОВСКИЙ   ПОТРЕБСОЮЗ и ОКРПОЛИТПРОСВЕТ.
«КНИГУ  В  МАССЫ!»

Всем продавцам книги по сети Райпотребсоюза, всем работ­никам с книгой сети Политпросвета, библиотекарям, избачам, работникам выдачных пунктов и книгоношам.

УВАЖАЕМЫЕ   ТОВАРИЩИ!
Изучение интересов потребителей книг — каждого покупа­теля, каждого берущего книгу для чтения — имеет для нашего общего дела громадное значение. Мы будем точно знать, в какие деревни нашего округа, по каким вопросам посылать книги и для продажи, и для выдачи бесплатно, для чтения, с книж­ных полок Политпросвета. Знание интересов даст экономию и сил, и средств, поможет нам дать покупателю и читателю менно нужную   му книжку.
Чтобы знать эти интересы, Вам поручается цело, требую­щее с Вашей стороны очень мало хлопот. Каждый продавец книг потребсоюза, каждый еыдающий книги для чтения полит-просветчик должен аккуратно и тщательно и по возможности точно, теми же словами, записать спрос. Напр.: «нет ли у Вас книжонки про семя, как лен от сору избавить?» Или еще*. «как в старину барин над мужиком измывался — повесть, да позанятней>. Или — «про любовь>, или «чтобы песни петь». Постарайтесь записать все слова возможно точно. Еще лучше, если грамотный крестьянин сам запишет свой спрос. Вам дается для этих» записей специальная книжка с отрывными листиками (блокнот).
На лицевой стороне каждого листика записывайте спрос (точно, как фотографию снимайте), а на обороте нужно запи­сать: в верхней половине — какая книжка продана или выдана. В нижней половине, тоже на обороте листика, усло­вимся ставить обозначение, кто был покупатель или чита­тель, спросивший книгу. Нам имя и фамилия не нужны, не нужен и адрес. Очень нужно: пол (мужчина или женщина), сколько лет (возраст приблизительно, на — глаз), бедняк, батрак или середняк, рабочий, служащий или учащийся. Занимается ли земледелием.
Все это пишется на обороте листка, в нижней половине. Можно словами, а можно и сокращенно. Запомните:
Можно обозначить коротко: «ж 30-35 слбз.» Это зна­чит— 30-35 лет (приблизительно, не нужно спрашивать), слу­жащая (сторожиха школы, напр.), занимается земледелием, беднячка. Записать словами очень длинно, запомнить обозна­чение, шифр — легко.
На каждый спрос -— один листик, с точной записью спроса на лицевой стороне и на обороте: что продано или выдано и условное обозначение — кому выдано. Берегите блокноты, не тратьте зря бумагу!
Ответственность за тщательное выполнение этого меро­приятия возлагается на председателей правлений и инструк­торов кредитных потребобществ по сети потребсоюза и на заведующих районными библиотеками политпросвета. Запол­ненные листки один раз в месяц, к 1 числу следующего месяца, представлять правлению потребобщества для немедленной отправки в потребсоюз. Каждый работник, ведущий записи, обязан их аккуратно сложить, обернуть бумажкой, на которой написать название тех деревень, где собраны листки спроса, или учреждения (лавка, изба-читальня, красный уголок), где проводится продажа или выдача книг для чтения,
Заведующие районными библиотеками должны считать своей первейшей обязанностью быстро и тщательно наладить это дело и, перед отправкой листков в Псков, аккуратно их изучить, а выводы записать в краеведческие тетради, храня­щиеся в библиотеках. На библиотекарей возлагается персо» нальная ответственность за четкость изучения спроса в районе и самая активная помощь правлениям потребобществ в инструк­тировании продавцов; провал работы будет сочтен, как злостное уклонение от служебных обязанностей. Точно в таком же порядке отвечают председатели правлений и инструктора» культурники потребобществ.
Материалы по изучению спроса помогут не только у нас в округе наладить книготорговлю, правильно организовать комплектование библиотек, но имеют большую общегосудар­ственную важность — они помогут издавать те книжки, что нужны крестьянству.
Псковский Потребсоюз.
Псковский Окрполитпросвет
Опыт кооперирования работы по изучению чи­тателя и покупателя, проведенный в наших уело-
виях,   несмотря на   некоторые   промахи,  все   же нужно было признать удачным.
Мы собрали несколько сот листков из блокно­тов Были сделаны выводы, правда, мало значи­тельные по числу собранного, пестрые по соци­альному составу обследованных и разновременные (август—декабрь).
А главное, опыт этот привел нас к заключению, что  изучение   интересов   нужно  проводить   этим способом  на протяжении  определенного отрезка времени (декада)   одновременно   во всех  районах и   по возможности, силами всех книгоношей. ‘  Конечно, кроме того, нужно брать под обстрел определенную группу-по  социальному  положе­нию, по полу, возрасту и т. д.
Псковопотребсоюз и в деле изучения интересов оказался хорошим сотрудником, щедрым «компа-нионом». Издание инструкций и блокнотов было проведено за его счет.


Опубликовано 20 Сентябрь 2010 в рубрике Книготорговля в деревне

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • В ПСКО­ВЕ договорились политпросвет  и потребсоюз
  • Оформление книготорговли в лавке
  • CКЛАДЧИНА


  • Новое на сайте:

  • Для нагревания табака от компании glo
  • Погружение в мир ставок и увлекательного азарта
  • Крем Сустарад: для суставов он станет как целебное зелье
  • Калькутта красочная
  • Сочиняшка: сайт где есть всё для любителей литературы и не только