Гдов открывается неожиданно. Миновав мост через реку Гдовку, мы сразу оказываемся на центральной ма­гистрали города — улице Карла Маркса. Здесь — зда­ния райкома партии, исполкомов районного и город­ского Советов, старинные торговые ряды, новый уни­версальный магазин, гостиница, кинотеатр, музей.
Недалеко от автовокзала площадь имени 25 Октяб­ря. На ней возвышается памятник В. И. Ленину. Тут же, па высоком берегу Гдовкн, создан мемориальный центр города. Начало ему было    положено    в    ноябре
1919 года, когда на братской могиле жертв белогвар­дейского террора гдовичи воздвигли гранитную пира­миду. Рядом — памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной воины. На противоположном берегу реки раскинулся парк Победы, где установлен обелиск в честь воинов Советской Армии, освободивших Гдов  от фашистских оккупантов 4  февраля  1944  года.
Особенно красив Гдов ранним летом. Июньской бе­лой ночью приятно бродить по его тихим чистым улоч­кам, утопающим в кипени яблоневых и вишневых са­дов. В пойме Гдовки, заросшей кустами сирени и чере­мухи, не смолкает пение соловьев. На зеркальной глади реки белыми и золотистыми звездами горят нежные цветы водяных лилий. Приближается рассвет. Тропинка вдоль Гдовки выводит вое на бепег озера.
В преданиях и былинах Чудское озеро нередко на­зывали морем. Его площадь—около 2680 кв. км, оно вытянуто с севера на юг на 80 км, а с запада на bj-сток—почти на 50 км. Берега Чудского озера почти ни в чем не уступают пляжам знаменитого Рижского взморья: они плавно спускаются к озеру, усыпанные золотистым песком, а кругом — леса, гряды холмов и дюн. Дюна у Подборовского мыса, известная под на­званием Княжья гора, возвышается над озером на 30 м. Неподалеку небольшое селение — Каменная Стража.
Эта земля хранит следы далекого прошлого. Здесь жили наши предки — трудолюбивые рыбаки, охотники и землепашцы. Они ни на кого не нападали, но, когда было необходимо, становились воинами и мужественно отражали вражеские нашествия. И сейчас высятся сте­ны и башни древних крепостей Пскова и Изборска, Пе-чор и Гдова… Сколько прошло здесь битв и сражений! Самым зналтениты\’ было Ледовое побоиие. Испод ‘ле­ку от гдовской дерев’ч; Самолвы па льну Чудского озе­ра дружина Александра Невского в 1242 году разгро­мила полки немецких псов-рыцарей,
А сколько военных гроз прогремело над Гдовской крепостью, от которой до наших дней сохранились толь­ко высокие земляные валы и отдельные участки камен­ных стен.
Время основания Гдова теряется в глубине веков. Первое упоминание о нем относится к началу XIV ве­ка. Сто лет спустя, когда участились столкновения с Ливонией, Гдов, находясь на северо-западной границе Русской земли, приобрел особое значение для Пскова. В 1431 году была построена каменная Гдовская кре­пость. Ядрами и огненными стрелами осыпали ее ино­земные завоеватели, но покорить не могли.
Гдовский кремль до последнего времени оставался сооружением в какой-то мере загадочным. Летом  1978
года здесь начала раскопки экспедиция Ленинградско­го отделения Института археологии Академии наук СССР под руководством доктора исторических наук А. Н. Кирпичникова. Участники экспедиции обнаружи­ли следы давно отгремевших боев: осколки ядер, сго­ревшие настилы башен, камни, покрытые пороховой ко­потью, широкие, словно от землетрясения, трещины в кладке стен .. Значительными были разрушения крепо­сти, но по археологическим меркам она сохранилась удовлетворительно. После окончания раскопок в ряд памятников отечественной строительной культуры воз­вращен выдающийся архитектурно-военный комплекс XV века площадью почти в четыре гектара.
Раскопанные сооружения представляют своеобраз­ный музей. Сохранились входы в башни, камеры со щелевидными бойницами, в основании одной постройки обнаружен сводчатый ход-тайник. Оказалось, что глав­ные ворота крепости были прикрыты не одним, а двумя захабами, которые в старину называли «коридорами смерти»… Гдовский краеведческий музей пополнился десятками новых ценных экспонатов.
Если будете в Гдове, зайдите в местный музей. Не­сколькими поколениями краеведов здесь собран инте­реснейший материал. Особенно большой вклад в после­военное воссоздание музея внесла заслуженная учитель­ница школы  РСФСР  Вера  Владимировна Белякова.
В музее имеются вещи, найденные в период археоло­гических раскопок, — каменные ядра, изделия из глины, кости и металла. Здесь можно увидеть орудия труда, предметы быта, образцы одежды крестьян прошлого века, коллекции старинных самоваров и керосиновых ламп.
Широко отражена в музее знаменательная история здешнего края в советские годы. Документы и фото­графии подробно рассказывают об установлении и уп­рочении Советской власти в уезде, об активном участии
1довичей в гражданской войне   Специачьный стенд по­ев1^ хеи славному боевому пути 49 го Гдовского полка — одного из первых полков Красной Армии  Он был сфор мировая в феврале  1918 года Яном Фабрициусом, пер-BoiM  его комиссаром  был    Петр    Смород! и     (впослед­ствии      секретарь    ЦК    комсомола,   секретарь  Ленин­градского горкома  партии)    Гдовский  стрелковый полк проставипся в боях с бе ыгвардейцами    под    Псковом, Тарту,    Кингисеппом,    Брест Литовском    и    Кобрином, а  в годи  Веткой Отечественной войны стал одним из первых  гвардейских  почков на  Лишнградском  фронте Музейная     ^hcrii °иция   пов ствует  о  создании  ком мун и первых сечьскохочяйствеиных артелей района, об освоении богатейшего месторождения гдовских горючих
сланцев. Посетители узнают о знаменитом самодеятель­ном художественном коллективе «Гдовская старина», созданном еще в 1918 году учителем 3. П. Савельевым. При районном Доме культуры и сейчас существует на­родный ансамбль гусляров — дипломант Всесоюзных смотров самодеятельных художественных коллективов, не раз выступавший на сцене Кремлевского Дворца съездов. В Гдове ежегодно проводится районный фоль­клорный фестиваль. Тысячи людей собираются в ста­ринном парке крепости постушать выступления хоров из Полы и Ремды, Островиц и Чернева, Подолегаья и Чудской Рудницы. В возрождении и развитии песенных традиций большую помощь гдовичам оказывают препо­даватели и студенты Ленинградского института культу­ры имени Н. К- Крупской.
В годы Великой Отечественной войны жители Гдоза н района под руководством подпольного райкома пар­тии развернули массовую партизанскую борьбу. Тыся­чи гдовичей за ратные подвиги были награждены орде­нами и медалями, а пятерым из них — А. Г. Бопцову, Н. Н. Третьякову, А. О. Паппелю, Е. И. Михайлову, И. Ы. Никитину — присвоено звание Героя Советского Согс’ди. Сегодня многие улицы города носят имена слав­ных земляков. За последние годы в районе созданы но­вые мемориальные комплексы: «Поле памяти» у посел­ка Ямм, «Роща памяти» у деревни Верхоляны, «Пар­тизанская землянка» на Ореховом острове…
После войны гдовичи возродили свой город ш пепла и руин. В последние годы здесь развивается промыш­ленность: построены рыбозавод, овощеконсервиьш за­вод, молокозавод, мастерские районного объединения «Сельхозтехника», хлебозавод и другие предприятия.
Возводится новый больничный городок, планируется строительство Дома культуры на 400 мест, торгового центра. Недавно открыто сельское профессионально-техническое училище.
Гдов — административный и культурный центр одно­го из сельскохозяйственных районов Псковской области.
В Гдовском районе десять совхозов и шесть колхо­зов, в том числе три — рыболовецких. На вооружении сельских тружеников района сотни тракторов, комбай­нов, автомобилей и другой современной техники. В свя­зи с дальнейшим осуществлением намеченной Комму­нистической партией программы развития Нечернозем­ной зоны РСФСР сельское хозяйство Гдовского района выходит на новые, более высокие рубежи.
Гдовичи любят свой край, берегут и приумножают славные традиции его жителей.
Познакомимся с некоторыми страницами истории этого края, которая начиналась в далекие времена.
«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет»


Страницы: 1 2 3

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 в рубрике Город Гдов

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • Северный край
  • Исторические этапы развития городов
  • ГДОВЩИНА


  • Новое на сайте:

  • Для нагревания табака от компании glo
  • Погружение в мир ставок и увлекательного азарта
  • Крем Сустарад: для суставов он станет как целебное зелье
  • Калькутта красочная
  • Сочиняшка: сайт где есть всё для любителей литературы и не только