(с 21 февраля 1864 г. до 1 января 1867 г)
Граф Константин Иванович фон дер Пален родился 1 дека­бря 1833 г. (по другим данным в 1830 г.) в Митаве. Происходил из прибалтийских дворян. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата прав в 1853 г. С 1855 г. состоял на службе в кан­целярии Государственного Сове­та. Принимал участие в Крымской войне. Перейдя в Министерство внутренних дел, занимал пост вице-директора департамента ис­полнительной полиции.
В 1864 г. назначен Псковским губернатором.
Деятельность графа на посту губернатора была оценена пско­вичами и имперской властью в Петербурге. 14 марта 1865 года в «Псковских губернских ведомостях» было напечатано: «Псковское городское общество ходатайствовало о присвоении звания почетного гражданина Начальнику Псковской губернии, Действительному стат­скому советнику графу фон дер Палену. Государь Император, по все­подданнейшему докладу Министром Внутренних Дел Его Величеству означенного ходатайства, Всемилостивейше на оное соизволил».
При отъезде из Пскова Константина Ивановича в «Псковских губернских ведомостях» от 28 января 1867 года появилась статья, в которой характеризовалась административная деятельность Па­лена: «Деятельность его была не продолжительна, он не пробыл в губернии и трех лет. Но несмотря на это характер деятельности графа, как губернатора и личные его качества обозначились так ясно, что оставление им края принесло за собою понятное чувство глубокого, неподдельного сожаления псковичей и выражение ис­кренней признательности их к графу за все доброе, чем он ознаме­новал пребывание свое здесь. Это доброе выражается в немногих
словах: правда — закон, и настойчивое стремление направлять свою деятельность к общему — благу резкие черты управления гра­фа Палена губернией. Доступность для всех и каждого, человеч­ность — отличительные черты его характера…
Будучи как губернатор в постоянном сношении со всеми учреж­дениями в губернии, он всегда старался устранять недоразумения и если успевал в этом, то единственно благодаря точному приме­нению закона. В его деятельности им всегда руководило убежде­нье, что разъединение приносит вред, что лишь совокупные силы и притом стремящиеся только к законной цели плодотворны…».
17 апреля 1867 г. получил чин тайного советника. 15 октября того же года произведен в статс-секретари и назначен сначала товарищем министра юстиции, а через несколько месяцев мини­стром юстиции. С 30 мая 1875 г. — действительный тайный совет­ник. Оставался в этой должности до 1878 г. Из-за дела В. Засулич вышел в отставку.
В 1881 г. — верховный церемониймейстер во время коронования Александра III.
В 1884 г. — член особой комиссии для составления проектов местного самоуправления.
В 1896 г. — верховный маршал при коронации императора Нико­лая II.
11 августа 1904 г. получил придворный чин обер-камергера Дво­ра Его Императорского Величества.
С 28 декабря 1905 г. по 23 декабря 1906 г. принимал участие в работе Особого совещания для разработки изменений в статусе Государственного Совета.
К. И. Пален принадлежал к числу реакционных судебных дея­телей. При нем прекратилось открытие советов присяжных пове­ренных, компетенция суда присяжных ограничена, расследования по государственным преступлениям переданы жандармскому корпусу, а суд по важным преступлениям передан Сенату. После увольнения с должности министра был членом Государственного Совета. С 1906 по 1912 гг. — присутствующим членом Государствен­ного Совета.
Был награжден орденами: Святой Анны 3-й степени (2 октября 1855 г.), Святого Владимира 4-й степени (23 июня 1856 г.), Станис­лава 1-й степени (31 декабря 1866 г.), Святого Владимира 2-й сте­пени (20 апреля 1869 г.), мечами на орден Святого Владимира 4-й степени (21 апреля 1869 г.), Белого Орла (28 марта 1871 г.), боль-
шой лентой бельгийского ордена Леопольда (15 октября 1872 г.), Александра Невского (17 апреля 1873 г.), алмазными знаками к нему (17 апреля 1877 г.), Святого Владимира 1-й степени (15 мая 1883 г.), черногорским орденом князя Даниила I 1-й степени (22 мая 1883 г.), большим крестом прусского ордена Красного Орла (22 июля 1883 г.), австрийским орденом Леопольда 1-й степени и саксонским Альбрехта (6 августа 1883 г.), орденом вюртемберг-ским Короны и норвежским Святого Олафа (14 августа 1883 г.), папским орденом Пия IX 1-й степени (26 сентября 1883 г.), кре­стами орденов нидерландского Льва, французского Почетного легиона и саксен-веймарского Белого Сокола (18 октября 1883 г.), японским орденом Восходящего Солнца (30 октября 1883 г.), кре­стами орденов: испанского Карла III и итальянского Святого Мав­рикия и Лазаря (6 февраля 1884 г.), турецким орденом Османье 1-й степени (20 ноября 1884 г.), Святого Андрея Первозванного (14 мая 1896 г.), британским орденом Виктории, алмазными зна­ками к прусскому ордену Красного Орла и большими крестами орденов: австрийского Святого Стефана, мекленбург-шверинским Вендской Короны, гессенским Святого Людовика и монакским Святого Карла (17 января 1897 г.), алмазными знаками к ордену Андрея Первозванного (17 апреля 1903 г.).
Был женат на Елене (Елене-Шарлотте-Луизе) Карловне Толь. Имел семерых детей: четырех дочерей (Марию, Елену, Евгению, Наталью) и трех сыновей (Петра, Константина и Ивана).
Константин Иванович Пален скончался в 2 мая 1912 г. и был по­хоронен в Курляндской губернии в своем имении Гросс-Ауц.
ОБУХОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ
{с 20 января 1867 г. по 30 марта 1868 г.)
Борис Петрович Обухов родился в 1820 г., происходил из бога­той семьи дворян Самарской губернии. Желая дать сыну хорошее воспитание, родители поместили его в Царскосельский лицей.
Однако Обухов не окончил лицея и в марте 1838 г. поступил на службу в Пензенское губернское правление в канцелярию граж­данского губернатора. Три года спустя произведен в коллежские регистраторы.
6 июля 1843 г. назначен по­четным смотрителем Саранского уездного училища. Через пять лет переводится на ту же должность в Самарское уездное училище. При­мерно в то же время возбуждается вопрос об открытии Самарской губернии. Обухов принял деятель­ное участие в осуществлении этой идеи. В 1851 г. Самарская губерния была открыта. Обухов в апреле 1856 г. избран Самарским уездным предводителем дворянства. Был го­рячим сторонником освобождения крестьян с землею. В мае 1859 г. избран в комитет по улучшению быта помещичьих крестьян. Около года провел в Петербурге. По возвращении в Самару 25 января 1861 г. избран в губернские предводители дворянства.
В 1863 году назначен камергером. 4 апреля 1865 произведен в действительные статские советники. 30 августа 1865 г. назнача­ется исправляющим должность Самарского губернатора, а через полтора года (с 20 января 1867 г.) — Псковским губернатором. Эту должность он занимал до 30 марта 1868 г.
Во время пребывания в должности Псковского губернатора на­писал известную записку «Русский администратор новейшей шко­лы», в которой отстаивал усиление губернаторской власти.
Затем он назначается исправляющим должность второго това­рища министра внутренних дел. В своем «Дневнике» П. А. Валуев писал от 15 марта 1872 г.: «…между прочим, осведомился о быв­шем товарище министра внутренних дел Обухове, который опасно болен. Бедный Обухов сделался жертвой неудачного назначения. Он мог губернаторствовать, но когда гр. Шувалов и ген. Тимашев, сделали его товарищем министра, оказалось, что ему эта долж­ность была не под мерку. После двухлетнего невозможного и не­сносного положения в Министерстве его, наконец выпроводили и так бесцеремонно, что даже не назначили содержания по сенатор­ской должности».
Его служебная деятельность продолжалась около 50 лет.
Был сенатором, имел чин действительного тайного советника.
Награжден всеми орденами императорской России того време­ни вплоть до ордена Святого Александра Невского включительно. Борис Петрович Обухов скончался 23 июня 1885 г. в Петербурге.. Тело его погребено в Москве в Алексеевском монастыре.


Опубликовано 21 Сентябрь 2010 в рубрике Псковские губернаторы

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • ПСКОВСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
  • ИКСКУЛЬ ФОН ГИЛЬДЕНБАНДТ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
  • АДЛЕРБЕРГ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ


  • Новое на сайте:

  • Рекомендации по выбору стиральной машины автомат и продлению ее срока службы
  • Как выбрать блок-хаус?
  • В Пскове началось историческое ориентирование
  • Изучение истории Псковского края в послереволюционный период
  • Рыбное хозяйство Псковской губернии.