ПОГРАНИЧНОСТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПСКОВЩИНЫ
Псковская земля с XII—XIII веков находится на границе двух культурных миров: западно-европейского (католического и протестантского) и русского (православного).
Наш край первым принимал на себя удары иноземных захватчиков (немецких рыцарей, литовцев, поляков, шведов), часто спасая Центральную Россию от их разорительных набегов. Но пограничное положение не всегда играло лишь негативную роль. Благодаря торговле с Западной Европой Псков стал крупным торгово-ремесленным центром. Иногда в Псков проникали западно-европейские влияния. Вспомним хотя бы вольнодумие псковичей, приведшие к появлению ереси стригольников. Можно найти и другие примеры взаимодействия на Псковщине двух культурных миров.
Задание. Постарайтесь подобрать примеры взаимодействия двух культурных миров на Псковской земле.
Прикрывая внутренние районы Руси, Псковская земля являлась своеобразным буфером на границе со стремящимися к экспансии западно-европейским миром. Но «псковский рубеж» так и ие был преодолен им.
Не случайно, что Новгород относительно легко признал независимость Пскова, тем самым отгородившись Псковской землей от неспокойных западных соседей. И сейчас Псковская область — единственная на западе России — имеет границы сразу с тремя государствами: Эстонией, Латвией и республикой Беларусь.
Если в прошлом пограничность Псковщины в разные исторические периоды могла сыграть и негативную, и позитивную роль, то в настоящее время скорее следует говорить о ее положительном влиянии на развитие Псковской области. Вопрос состоит только в том, как рационально использовать эту особенность географического положения области.
Положение Псковской земли на границе двух культурных миров ие исчерпывает полностью темы о пограиичности нашего
края. По территории области проходит граница иного рода -внутрироссийская региональная. Эту границу нельзя увидеть на карте, но она также определяет культурные миры, но уже внутри русского этноса, разделяя Северную и Центральную Россию.
При определении макрорегиональных культурных различий, кроме учета этнографических и тому подобных особенностей, часто обращаются к изучению регионального сознания, самоопределения населения, его пространственной перцепции (восприятия реального пространства, его преломления в сознании человека; от слова «perception» — восприятие). Иногда говорят о специфическом менталитете (образе мышления) жителей отдельных регионов н стран.
Официально Псковская область входит в состав Северо-Западного экономического района. Но рубежи культурных регионов не всегда совпадают с границами экономических районов, проходя даже независимо от сетки административного деления. Расположенная на крайнем юго-западе Северо-Западного экономического района, Псковская область действительно тяготеет одновременно и к северному, и к центральному макрорегионам России.
Наиболее доступным методом определения тяготения жителей разных частей Псковской области ко вне ее лежащим регионам и странам является изучение региональных предпочтений населения (например, предпочтений для проживания или поездок).
Результатом подобного исследования является определение стран и регионов России, которым отдается наибольшее предпочтение. Так оказалось, что жители Пскова тяготеют к Санкт-Петербургу, Эстонии н Латвии, а жители Великих Лук — в большей мере к Белоруссии, Москве, в меньшей степени — к Латвии. Примерно такие же предпочтения характеризуют жителей севера области (в сфере влияния Пскова) и юга области (в зоне тяготения к Великим Лукам).
Мы уже обращали внимание на вытянутость к востоку (Москве) всех административных образований, куда в прошлом входили Великие Луки. Добавив в качестве примера этнолингвистические особенности населения юга области, его тесную связь с Белоруссией, мы можем сказать, что «Великолукский Юг* яв-
ляется скорее переходным районом между северным и центральным макрорегионами России. Юг Псковской области можно считать контактной зоной между Севером и Центром России.
Жители Пскова и севера области однозначно относят свое место обитания к северу Европейской России. В отличие от них, жители Великих Лук и юга области не могут до конца определиться, где они живут: на севере или в центре России. Можно встретить и те и другие варианты ответа на данный вопрос.
Таким образом, бицентризм Псковской области оказался связанным с культурными различиями: ядра области имеют различную культурную ориентацию и «тянутся» в разные стороны.
СОСЕДИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В географии существует понятие соседства разного порядка. К соседям первого порядка относятся граничащие с Псковской областью государства и административные образования: Эстония, Латвия, Витебская область Белоруссии и четыре области Российской Федерации (Ленинградская, Новгородская, Тверская и Смоленская). К соседям второго порядка относятся государства и области, граничащие с семеркой ближайших соседей. В их число входит уже два государства «дальнего» зарубежья: Финляндия и Швеция. В число соседей третьего порядка попадают такие европейские страны, как Норвегия, Дания, Германия, Польша. Пояс соседей третьего порядка граничит с Украиной на юге, Предуральем на востоке, Баренцевым морем на севере (рис. 17).
Если соседи первого порядка охватывают лишь 7 политических и административных единиц, то соседи второго порядка — уже 12, а третьего порядка — 19. Итого 38 государственных и крупных административных образований являются соседями Псковской области трех первых порядков.
Задание. Определите по карте соседей Псковской области четвертого порядка. Сколько таких государств и областей?
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции появилась геополитическая теория соседства, согласно которой наиболее
хорошие отношения должны складываться не с ближайшими соседями, а с соседями второго порядка. Объясняли это тем, что с соседями первого порядка происходят извечные «споры на# меже», а благодаря дружбе с соседями второго порядка можно оказывать давление на ближайшего соседа уже совместными усилиями. Факты в подтверждение этой теории можно отыскать и в истории Псковской земли.
1. Вспомним, например, как восточные славяне призывали «из-за моря» варяжских князей с дружинами. И это происходило в то время, когда от набегов викингов (норманнов) страдала вся Европа. Они нападали на прибрежные территории, подчиняли себе значительные пространства, создав даже свои государства на западе и юге Европы. Ярость и свирепость викингов были таковы, что вошли в поговорки и стали темой молитв в средневековой Европе.
Совсем по иному складывались отношения Пскова с потомками варягов — шведами и датчанами, когда последние расширили свою территорию и стали ближайшими соседями Псковщины. Войны с ними начались еще в ХШ веке, при Александре Невском, а закончились лишь в XVIII веке, при Петре L когда граница с ними была отодвинута далеко на запад от Псковской
2. Также доброжелательно складывались отношения Пскова с Литвой в ХШ-XIV веках, пока они ие имели общей границы. Псков часто получал князей от Литвы: наиболее известны из них Довмонт (ХШ век) и Андрей Оль-гердовяч (XIV век). У Литвы и Пскова было много общего*, хозяйственные и культурные связи, общий враг — немецкие рыцаря. Именно рыцарские ордена были соседями первого порядка и для Литвы, и для Пскова.
Отношения с Литвой сильно изменились, как только ее границы вошли в соприкосновение с псковскими рубежами (с XV века). Вслед за этим последовала целая серия войн с Литвой, а позже с Речью Поспалитой, вобравшей в себя Литву.
3. Старший брат Пскова — Новгород — имел с Псковской республикой (после ее выделения) ие такие уж добрососедские отношения. Псков и Новгород «на всякий случай» отгородились друг от друга цепочками крепостей, расположенных на Судомской возвышенности н рядом с ней.
Страницы: 1 2
Опубликовано 18 Сентябрь 2010 в рубрике Биография Псковщины
Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:Новое на сайте: