В Псковской губернии с 1772 по 1917 годы было сорок губерна­торов.
Чин
Губернаторами назначались лица, имеющие чин не ниже чет­вертого класса «Табели о рангах». Четвертому классу соответство­вали чины действительного статского советника и генерал-майора. Встречались чины третьего класса — тайные советники и генерал-лейтенанты. Реже — чины второго класса: действительные тайные советники и полные генералы..
В отдельные периоды встречались и исключения из правил: гу­бернаторами назначались чины пятого класса — статский советник, полковник.
Проанализировав состав губернаторов, можно сделать вывод, что преобладали гражданские чины:
47,5% — действительные статские советники;
15% — тайные советники;
2,5 % — статские советники.
Военные чины:
10% — генералы от инфантерии;
10% — генерал-поручики;
7,5% — генерал-аншефы;
5% — генерал-майоры;
2,5% — бригадиры.
При этом «параллельно» придворные звания имели 20% губер­наторов.
Возраст губернаторов
За 145 лет статистика показывает разнообразный возрастной состав псковских губернаторов. Однако наиболее активным для государственной деятельности такого рода оказался возраст от 46 до 50 лет (17,5%):
46-50 лет-17,5%; до 40 лет -12,5%; 40-46 лет -10%; 56-60 лет -7,5%; 60-65 лет -7,5%; 61-65 лет-2,5%.
Сроки пребывания губернаторов в должности
Менее 1 года -10%; 1-2 года-27,5%; 3-5 лет -30%; 5-9 лет-17,5%; 9-15 лет-15%.
Вероисповедание губернаторов
Основная часть губернаторов была православного вероиспо­ведания.
Лютеране — Я. Е. Сивере, Б. А. Адеркас, К. И. Пален, А. А. Икс-куль фон Гильденбандт. Католик — Ф. О. Паулуччи.
Образование
Образование является одним из важнейших показателей под­готовки губернаторов.
При Екатерине II, в эпоху Просвещения, состав генерал-губер­наторов и наместников был одним из самых ярких и впечатляю­щих. Действительно, «все они красавцы, все они талантливы, все они поэты», полководцы, дипломаты, литераторы.
XVIII  век. Имели военное образование, закончив Сухопутный шляхетский корпус, М. Н. Кречетников, А. Н. Кожин, Н. А. Бекле-шов. О. А. Игельстром закончил один из немецких университетов.
Большинство же имело домашнее образование.
XIX  век. Военное образование имел П. И. Шаховской, закон­чив Сухопутный шляхетский корпус. Высшее образование имел К. И. Пален (окончил Санкт-Петербургский университет). Учили­ще правоведения закончили М. С. Каханов, А. А. Икскуль фон Гильденбандт. Б. П. Обухов не окончил Царскосельский лицей. М. Б. Прутченко обучался в школе гвардейских подпрапорщиков.
XX век. Среди губернаторов начала XX века Училище правове­дения закончили Б. А. Васильчиков и Н. Н. Медем. А. В. Адлерберг получил образование в Пажеском корпусе.
ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРЫ
1. Чернышев 3. Г. (с 1772 г. по 9 августа 1777 г.).
НАМЕСТНИКИ
2. Сивере Я. Е. (с 9 августа 1777 г. по 13 июля 1781 г.).
3. Репнин Н. В. (с 13 июля 1781 г. по 16 января 1792 г).
4. Игельстром О. А. (с 16 января 1792 г. по 19 апреля 1793 г.).
5. Осипов Г. М. (с 19 апреля 1793 г. по середину 1795 г.).
ВОЕННЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ
6. Философов М. М. (с 1797 г. по 12 марта 1798 г.).
7. Розенберг И. А. (с 12 марта 1798 г. по 1799 г.).
8. Гика И. И. (с 1799 г. по 1800 г.).
9. Паулуччи Ф. О. (с 9 августа 1823 г. по 31 декабря 1829 г.).
ГУБЕРНАТОРЫ
10. Кречетников М. Н. (с 1772 г. по 24 декабря 1773 г.).
11. Нарышкин А. В. (с 24 декабря 1773 г. по 9 августа 1777 г.).
12. Нолькен X. Р. (с 9 августа 1777 г. по 26 сентября 1778 г.).
13. Мансуров П, Д. (с 26 сентября 1778 г. по 13 июля 1781 г.).
14. Кожин А. Н. (с 13 июля 1781 г. по 20 декабря 1785 г.).
15. Пиль И. А. (с 20 декабря 1785 г. по 22 сентября 1788 г.).
16. Зуев X. Л. (с 22 сентября 1788 г. по февраль 1797 г.).
17. Молчанов И. А. (с февраля 1797 г. по апрель 1797 г.).
18. Алексеев И. С. (с апреля 1797 г. по апрель 1798 г.).
19. Беклешов Н. А. (с 23 апреля 1798 г. по 26 декабря 1800 г.).
20. Ламбздорф Я. И. (с 26 декабря 1800 г. по февраль 1807 г.).
21. Лаба Н. О. (с февраля 1807 г. по 13 апреля 1811 г.).
22. Шаховской П. И. (с 13 апреля 1811 г. по 12 декабря 1816 г.).
23. Адеркас Б. А. (с 12 декабря 1816 г. по 23 сентября 1826 г.).
24. Квитка А. Ф. (с 23 сентября 1826 г. по 4 января 1830 г.).
25. Пещуров А. Н. (с 28 января 1830 г. по 29 ноября 1839 г.).
26. Бартоломей 2-й Ф. Ф. (с 9 декабря 1839 г. по 28 февраля 1846 г.).
27. Черкасов А. Л. (с 28 февраля 1846 г. по 6 сентября 1856 г.).
28. Муравьев В. Н. (с 30 ноября 1856 г. по 19 февраля 1864 г.).
29. Пален К. И. (с 21 февраля 1864 г. по 1 января 1867 г.).
30. Обухов Б. П. (с 20 января 1867 г. по 30 марта 1868 г.).
31. Каханов М. С. (с 17 апреля 1868 г. по 1 апреля 1872 г.).
32. Прутченко М. Б. (с 9 июня 1872 г. по 13 января 1886 г.).
33. Икскуль фон Гильденбандт А. А. (с 30 января 1886 г. по 2 марта 1888 г.).
34. Пащенко К. И. (с 31 марта 1888 г. по 7 июня 1900 г.).
35. Васильчиков Б. А. (с 7 июня 1900 г. по 30 мая 1903 г.).
36. Адлерберг А. В. (с 13 июня 1903 г. по 24 января 1911 г.).
37. Медем Н. Н. (с 24 января 1911 г. по 1916 г.).
38. Явленский Д. Г. (с 21 января 1916 г. по 20 февраля 1916 г.).
39. Келеповский А. И. (с 30 марта 1916 г. по 15 августа 1916 г.).
40. Кашкаров Б. Д. (с 15 августа 1916 г. по март 1917 г.).


Опубликовано 21 Сентябрь 2010 в рубрике Псковские губернаторы

Если Вам интересна эта тема - дополнительный материал Вы найдете в статьях:
  • МАНСУРОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ
  • ЧЕРНЫШЕВ ЗАХАР ГРИГОРЬЕВИЧ
  • АДЛЕРБЕРГ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ


  • Новое на сайте:

  • Рекомендации по выбору стиральной машины автомат и продлению ее срока службы
  • Как выбрать блок-хаус?
  • В Пскове началось историческое ориентирование
  • Изучение истории Псковского края в послереволюционный период
  • Рыбное хозяйство Псковской губернии.