ИСТОРИЯ ВЛАСТИ В ЛИЦАХ
Псковские губернаторы

Государственная власть в народном представлении разветвля­лась так: первое лицо в государстве — государь, правящий всем госу­дарством; за ним второе — губернатор, который правит губернией.
Какой след оставили псковские губернаторы в истории наше­го края?

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Псковские губернаторы

«Губернатор недремлющим оком в губернии взирает на то, чтоб все и каждый по званию своему исполнял с возможным раде­нием свою должность, содержа в ненарушимом сохранении указы и узаконения НАШИ, чтоб правосудие и истина во всех судебных подчиненных ему местах обитали, и чтоб ни знатность вель­мож, ни сила богатых, совести и правды помрачать, а бедность вдов и сирот, тщетно проливая слезы, в делах справедливых утеснена не была…»

ПСКОВСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ
Псковские губернаторы

В Псковской губернии с 1772 по 1917 годы было сорок губерна­торов.

ЧЕРНЫШЕВ ЗАХАР ГРИГОРЬЕВИЧ
Псковские губернаторы

(с 1772 г. по 9 августа 1777 г.)

СИВЕРС ЯКОВ ЕФИМОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 9 августа 1777 г. по 13 июля 1781 г.)

РЕПНИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Псковские губернаторы

(с 13 июля 1781 г. по 16 января 1792 г.)

ФИЛОСОФОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 1797 г. по 12 марта 1798 Г.)

КРЕЧЕТНИКОВ МИХАИЛ НИКИТИЧ
Псковские губернаторы

(с 1772 г. по 24 декабря 1773 г.)

МАНСУРОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ
Псковские губернаторы

(с 26 сентября 1778 г. по 13 июля 1781 г.)

БЕКЛЕШОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ
Псковские губернаторы

(с 28 апреля 1798 г. по 26 декабря 1800 г.)

АДЕРКАС БОРИС АНТОНОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 12 декабря 1816 г. по 23 сентября 1826 г.)

БАРТОЛОМЕИ 2-И ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 9 декабря 1839 г. по 28 февраля 1846 г.)

ПАЛЕН КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 21 февраля 1864 г. до 1 января 1867 г)

КАХАНОВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 17 апреля 1868 г. по 1 апреля 1872 г.)

ИКСКУЛЬ ФОН ГИЛЬДЕНБАНДТ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Псковские губернаторы

(с 30 января 1886 г. по 2 марта 1888 г.)

АДЛЕРБЕРГ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
Псковские губернаторы

с 13 июня 1903 г. по 24 января 1911 г.

Сайт работает на «1C-Битрикс: Управление сайтом» 2017